Tournoi du DragonBowl III, Nantes (23-24 octobre 2010)

Classement final

Position Pseudo Ligue Diff. TD Diff. sorties Points
1 KARAAK Crom lech
5
13
13
2 CASTOR Condate
6
7
12
3 LORD FANTUR Condate
13
-7
12
4 KHELBY Condate
6
13
12
5 PIXMEN BN
3
-1
11
6 SQUAMATE KBBL
4
-3
10
7 DJAOU BN
3
11
10
8 MORTARION Condate
3
2
10
9 GUIGUI Crom lech
1
19
10
10 GULIX BN
5
-13
9
11 TRAN BN
4
2
9
12 PATATACK BN
4
-15
9
13 SKAVENA BN
2
-17
9
14 NAINPREVUE BN
1
6
9
15 GUILLAUME SSL
-1
12
9
16 MARGA BN
3
3
8
17 GRONAIN Crom lech
1
-6
8
18 CYNIC BN
3
14
7
19 POPOV BN
2
3
7
20 BLOODY Condate
2
-6
7
21 LION NOIR BN
2
-9
7
22 LA HYENE BN
0
3
7
23 DIMIENTO ATEMPORELS
-1
1
7
24 DOC NOVA KBBL
-2
-1
7
25 LEGALODEC KBBL
-1
-8
6
26 KAAZOR BN
-3
-10
6
27 BLACKMIST SSL
-6
-10
6
28 BELETTE Crom lech
-1
-6
4
29 DENTS DE SABRE KBBL
-4
-12
4
30 JEAN BIBI KBBL
-5
-13
4
31 PTCHNICK Condate
-3
21
3
32 BALTUS Condate
-3
-6
3
33 HELIATHAN KBBL
-10
6
3
34 FLO Condate
-8
-9
2
35 BENOIT SSL
-7
4
1
36 MELANIE SSL
-10
0
0

Forum

C'est ici que ça se passe : http://liguedubn.forumnord.com/tournois-a-venir-f2/dragon-bowl-iii-23-24-octobre-2010-t163.htm

Règlement

Le tournoi de Nantes aura lieu le week-end du 23-24 octobre, 3 rue Harouys à Nantes

Inscription dès aujourd'hui.
Plein tarif : 10 euros
Tarif réduit (pré-inscription (avant le 1er
octobre cachet de la poste faisant foi), non nantais, membres NAF) : 8 euros

Envoyez vos listes et votre règlement à Guillaume de COMPTE
24 rue des genets, 44400 Rezé.

Règles du tournoi

Version LRB6 incluant les rosters slann, chaos pact et underworld.

Constitution des rosters :
110k PO
Primes de match autorisées sauf champions et cartes
6 compétences simples (chaque compétence ne peut être prise qu'une fois !)

Les équipes de gobelins et d'halflings peuvent choisir des compétences doubles en lieu et place des compétences simples même pour leurs Big Guys.

Déroulement du tournoi

Afin le week-end se déroule dans les meilleures conditions, nous vous invitons à suivre les recommandations suivantes.

Rendez vous le Samedi à 9H, vérification des listes et accueil.

Le tournoi se déroulera en 5 rondes, 3 matches le samedi, 2 le dimanche.
Le premier match commencera le Samedi à 10H

Chaque joueur dispose de 4 minutes pour jouer son
tour. A l'issue de ces quatre minutes, le joueur terminera toute activation
entamée avant de céder son tour à son adversaire.

Vous disposerez d'un sablier de 2mn par table.
Cette règle peut paraître contraignante mais elle permet de rythmer le tournoi et d'aménager des moments conviviaux entre chaque ronde.

Un seul set de dés doit être utilisé par les deux adversaires.
On ne jette pas de dé avant d'avoir annoncé son action et sa difficulté.

Système de Classement :

Pour la première ronde, nous effectuerons un tirage aléatoire. Si deux joueurs souhaitent s'affronter, merci de me le communiquer.

Ensuite, les joueurs se rencontreront en fonction de leur classement.

Classement :

Victoire : 3 points
Nul : 1 point
Défaite : 0 point

Classements secondaires :

Un prix récompensera :
La plus belle équipe (sur vote des participants)
La meilleure conversion (sur vote des participants)
Le Guigui du tournoi (tout jet nécessitant un 6 et réussi rapporte un point pour ce classement)